Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

понедельник, 1 сентября 2014 г.

1 сентября - День знаний

Всех с праздником, всех с новым учебным годом!

В соответствии с рекомендациями УО Советского района и Администрации города Челябинска, письмом Мионбрнауки России (от 26 июня 2014 года) по проведению всероссийского урока "Моя малая родина" было принято решение первосентябрьские тематические уроки посвятить "Году культуры в Российской Федерации" и приближающемуся Дню рождения города. Объединив эти два события,  с учащимися 2-4 классов, я решила виртуально прогуляться (форма проведения - "урок-экскурсия" - "виртуальная экскурсия") по центральной улице города - улице Кирова и внимательно рассмотреть скульптурные композиции "Кировки" (это наш "Арбат" - пешеходная зона.)
View more presentations or Upload your own.






В библиотеке оформлена мобильная фотовыставка "Моя малая родина" с изображением скульптурных композиций г. Челябинска.
В процессе беседы ребята еще раз вспомнили, что же символизирует герб нашего города - навьюченный двугорбый верблюд:  мудрость, долголетие, память, верность, терпение.


Не случайно этому выносливому и благородному животному, внушающему почтение посвящена эта скульптурная композиция "Погонщик и верблюд".

Одна из самых популярных скульптур улицы - скульптура нищего с протянутой в руках шляпой. Бытует мнение, что если положить нищему монетку, то тебе будет сопутствовать удача во всем...


...Оказалось, что почти каждый ребенок последовал этой традиции. Будьте счастливы, дети!
Первоклассникам от Администрации г. Челябинска подарены памятные книги "Азбука профессий. Южный Урал". Вот что там сказано о профессии библиотекаря: "Хранитель и знаток книг, который помогает людям войти в мир знаний. Он выдает книги, общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях и их новых книгах".
Еще раз с новым учебным годом дорогие ученики, родители, учителя и коллеги!

2 комментария:

  1. Елена Олеговна, с новым учебным годом! Спасибо за интересный пост. Желаю новых творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вас с праздником, Татьяна Александровна! С новыми силами за работу!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...