Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 13 марта 2018 г.

Привет из Якутии!

Казалось бы, где Якутия и где Урал! Даже временные пояса разные (опережают нас на 4 часа). А вот благодаря общению в блогосфере и далекая Якутия стала чуть-чуть ближе. Автор блога "БИБЛИОГРАД" (блог библиотеки МБОУ "СОШ № 7" г.Мирный, РС (Я) Татьяна Николаевна Бирюкова прислала подарки для нашей библиотеки. Большое спасибо! Надо сказать, что библиотечную работу Татьяны Николаевны считаю интересной и даже заимствовала у нее идею под названием "Читаем себя" и успешно использовала в своей работе в проведении флэшмоба "Открываем Шиловские страницы" Ну, что же, давай знакомиться - Якутия!


А путеводителем для нас станет красочная и, действительно, интересная книга, проект Национальгого книжного издательства "Бичик" Республики Саха - "Якутия удивительная и загадочная", с которой любой желающий может теперь познакомиться в нашей библиотеке (и, пожалуй, больше нигде в нашем городе)))
Якутия - это, прежде всего, сильные и мужественные люди, способные жить в ледяных объятиях холода. Суровая среда оказала огромное влияние на образ жизни, культуру и творчество, мышление и сознание людей.  У них свой кодекс поведения: никого НЕ осуждать, НЕ говорить ни о ком плохо, НЕ унижать, НЕ возгордиться НЕ расхвалить и Не заругать ребенка: плохое слово повреждает его ауру, защищающую от неприятностей.
Якутия - это красоты и разнообразие растительного и животного мира! По оценкам экспертов, на долю Якутии приходиться свыше 30% дикой природы России и более 10% - всего мира. Почти 90% ее территории не затронуто хозяйственным и промышленным освоением, и потому естественный ход природных процессов в ней еще не нарушен. Это резерв биосферы планеты!
Якутия - это народные промыслы: резьба по мамонтовой кости уже столетиями культивируется в республике. Местные жители ранее считали бивни мамонтов богатством духа земли. Поэтому, найдя бивень, они закапывали что-либо на это место: деньги, тряпки, оленя.


Якутия - это кладовая сокровищ: алмазы и якутские самоцветы...
...серебро и золото! Золото в течение многих столетий являлось мерилом богатства. Но у северных народов, населявших Якутию, отношение к золоту было совершенно иным. Холодному металлу они предпочитали дружбу и тепло. Золота сторонились, старались не иметь с ним никакого дела.. Собирательство золота являлось одним из тяжелейших грехов.
А не кажется ли Вам, дорогие мои читатели, что жить по такому кодексу чести должен каждый разумный человек? По-моему, над этим стоит задуматься...
А эта милая разделочная доска уже стала поводом для воплощения новой идеи. И теперь наши мальчишки на уроках технологии будут делать разделочные доски в виде "МАТРЕШКИ"! 
Еще раз благодарю Татьяну Николаевна за подарки! Ждите "Привет из Челябинска"!

6 комментариев:

  1. Поздравляю, Елена Олеговна! Это сколько же посылок послала Татьяна Николаевна. Вы уже третий человек, который получил в этом месяце от нее подарок. Я совсем недавно (7 марта) получила тоже посылку из Якутии. И Татьяна Александровна (блог "Библиоград") получила на этой неделе. Татьяна Николаевна, добрый, искренний человек, у нее много друзей по всей России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно подарки получать приятно, да и дарить тоже! Книга - шикарная! Думаю, уже надо организовать выставку подарков)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Олеговна! Очень мне знакомы эти посылки из далекой Якутии от Татьяны Николаевны! Как ЗДОРОВО! Я очень рада, что наши блоги подружили нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Все таки интернет - это классно и он реально расширяет горизонты)))И я очень рада виртуальному знакомству с коллегами по работе. У Вас в Туле сообщество библиотекарей работает отлично, у нас такого нет((( Поэтому опыт работы коллег мне всегда интересен и важен.

      Удалить
  3. Елена Олеговна, верно сказали "интернет - это классно и он реально расширяет горизонты". Как же приятно когда на твои посты есть отклики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, Елена Владимировна, а главное - есть чему поучиться у коллег и пообщаться!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...