Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 4 июля 2017 г.

Новый федеральный сайт

28 июня, в первый день отпуска, посетила 3-х часовой вебинар "Презентация интернет-ресурса поддержки школьных библиотек и школьных ИБЦ", организованный Методическим отделом Информационного центра Российской академии образования "Библиотеки им. Ушинского",при поддержки Минобрнауки России. Запущен новый сайт в помощь школьным библиотекарям "Федеральный информационный методический центр". Информация на сайте доступна всем незарегистрированным пользователям. На сайте собран необходимый для нашей работы пакет документов. Личный кабинет могут создать как администраторы регионов, так и отдельные пользователи. Вообщем, сайт, безусловно, достоин нашего внимания. Знакомьтесь,  коллеги!
В процессе общения поднимались наши насущные проблемы. Вот некоторые из них:
  • Не обозначена дата нового Федерального перечня учебников. Пользуемся действующим, новый появится не раньше чем через год.
  • Предмет астрономии пока не вводится. Единственный пока учебник внимательно сейчас изучает Министр образования. Возможны изменения в учебнике.
  • К 2020 году  повсеместно будут внедрены ИБЦ, возможно разработают упрощенную концепцию перехода,учитывая слабую материальную базу сегодняшних школьных библиотек (это было пожелание библиотекарей из регионов)
А основная информация больше была предназначена руководителям методических объединений.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Труженица! Даже в отпуске учитесь! Обязательно зайду на сайт - спасибо за информацию! Но информация о учебнике астрономии удивила- сначала был приказ внести в заказ, а теперь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже была удивлена, поэтому и заострила внимание на этом пункте.

      Удалить
  2. Здравствуйте,Елена Олеговна! На сайт заглянула, когда появилась информация о вебинаре, а вот вебинар посмотреть не успела (еще работала и была занята), поэтому очень признательна Вам, что поделились информацией. Очень удивилась информации, что астрономия не вводится, ведь уже есть приказ http://www.edu.ru/file/docs/2017/06/m506.pdf#page=2
    В Туле прошло совещание директоров, где довели до сведения этот приказ. Так что учебники уже закупаем (правда в ФП он один- Воронцова-Вельяминова).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще на этом же сайте размещен Приказ Минобрнауки, подписанный министром образования, о внесении изменений в ФП, куда включен еще один учебник астрономии http://fimc.gnpbu.ru/wp-content/uploads/2017/06/IzmeneniyaFPU_581_20.06.2017-1.pdf
      Так что они сами себе противоречат! Возникает вопрос: а владеют ли они вообще необходимой информацией?

      Удалить
    2. Наталия Викторовна, я не думаю, что спикер был не компетентен. Можно задать этот вопрос по электронной почте.Но, вообщем то, "за что купила, за то и продала".

      Удалить
    3. Елена Олеговна, не подумайте, что мои слова в Ваш адрес! Большое спасибо, что рассказали о вебинаре!
      Желаю вам хорошего отпуска!

      Удалить
    4. Нас уже обязали купить учебники))) И приказ по Краснодарскому краю пришел))) Странно Ладно, поживем-увидим. У нас всегда кто-то бежит впереди паровоза. Спасибо за информацию, Елена Олеговна

      Удалить
    5. Я поинтересовалась у директора - пока не было приказа по этому вопросу. Мы в ожидании.

      Удалить
  3. Елена Олеговна, я себе сохранила ссылку на сайт. Спасибо за информацию. Поделюсь на МО со своими коллегами в августе.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...