Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

среда, 5 апреля 2017 г.

"...Чтобы твоя жизнь имела смысл!"

В наш информационный век на наших детей обрушиваются потоки информации. Иногда негативной, иногда откровенно вредоносной. И чтобы ее фильтровать, необходимо правильно расставлять жизненные приоритеты. Об этом и состоялась наша беседа-диспут с учащимися 8-2 класса "...Чтобы твоя жизнь имела смысл!"



За основу были взяты материала с сайта "Мир позитива". Библиотекарь не был бы библиотекарем если бы отошел от литературной темы. Ребята познакомились с такими литературными жанрами, как притча, афоризм и пословицы. В ходе беседы ребята вычленяли из притчи мораль, знакомились с высказываниями великих людей по этой теме и подбирали русскую народную пословицу к притче.
Мы посмотрели детский, но с глубоким философским смыслом мультипликационный фильм "Главный вопрос", в котором главный герой искал смысл жизни и задавался вопросом: "Для чего я существую?" Нашел ли герой ответ на главный вопрос?
 В заключении ребята поделились своим видением смысла жизни, анонимно записав свои мысли. И они меня, надо сказать порадовали: серьезным подходом и откровенностью. Судите сами. "Я не пришел к единому мнению. Наверное, чтобы жить улучшая мир, продолжать род. Сделать что-нибудь значимое для человечества. Правильно воспитать детей."
" Я считаю, что мой смысл  жизни - это не только оставить после себя жизнь, любовь и т.д. Но еще найти себя, понять кто ты, зачем ты нужен изнутри, в глубине своей души. Любовь, это безусловно важно, это не столько важно, сколько нужно для себя, для сердца. Найти человека, который будет знать о тебе все, знать тебя от и до."
"Мой смысл жизни в том, чтобы жить для себя. Пока я мала, но может после того, как я вырасту, то буду очень нужна в этом мире. Я думаю, что все просто живут, чтобы жить".
"Жить, любить"
"Смысл жизни заключается в том, что я в этот мир должна нести добро, улучшить наш город в лучшую сторону."
"Смысл жизни в путешествиях по миру и расширении своего кругозора".
Вот такие разные, но в чем-то совпадающие взгляды на свою жизнь. Но весьма оптимистичные. И это радует!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Очень актуальная и жизненно важная беседа-диспут прошла у Вас с восьмиклассниками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Светлана! И очень довольна результатом: дети говорили, дети рассуждали.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Олеговна! Замечательное мероприятие Вы провели для учащихся 8 класса, очень нужное!
    Я посмотрела вебинар Т.Д.Жуковой, поделилась информацией о нем в блоге ТШБ, в ответе на Ваш комментарий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию, Наталия Викторовна! Я тоже всегда от РШБА жду чего-то большего(((И более конкретного!

      Удалить
  3. Елена Олеговна! Как я люблю диспуты. Еще 2 года назад наша школа называлась Лицея и у нас учились 10-11 классы. Сколько диспутов мы проводили. Сейчас учатся начальные классы. Хотя тоже можно проводить что-то наподобие. Но я пока не проводила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, Ирина Михайловна, малышам лучше загадки, что то вроде этого. Диспуты для более осознанного возраста, когда дети уже могут рассуждать на серьезные темы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Олеговна! Мне тоже очень понравилось Ваше мероприятие-диспут!А ребята какие молодцы! Очень серьезно и разумно отнеслись к вопросу.Спасибо Вам за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уж, детки порадовали! Со старшеклассниками работать сложнее, чем с началкой и приятно, когда есть взаимопонимание. Классный руководитель вышла, чтобы их не смущать, а с библиотекарем они чувствовали себя раскрепощеннее.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...