Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 22 ноября 2016 г.

P.S. Международный проект Bookmark Exchang

Вот и мы дождались весточку от своих партнеров по проекту из города Омишаль (Хорватия). Признаюсь честно, мне даже стало неловко, настолько ответственно подошли они к проекту. Нам прислали не только прекрасно выполненные с алфавитом глаголицы (заламинированные) закладки...


... но и альбом, буклеты, открытки и сувенир о своем курортном городке, сопроводив это все письмом:
"Дорогие наши новые друзья из Челябинска,
Мы очень рады партнерству в международном проекте «Обмен закладками». В нем приняли участие учащиеся 9-12 лет, которые любят читать книги. Мы живем в Хорватии, на острове, в небольшом городке Омишаль.
 Здесь очень много туристов. Традициям города более 1000 лет.
Здесь раньше жили римляне, а в 7 веке прибыли хорваты.  С 11 века Омишаль был важным центром грамотности, письменностью являлась глаголица. Ее буквы мы изобразили на закладках. 
Сегодня – это город-памятник.  Здесь очень много замков. Культурное и архитектурное наследие Омишаля является экстримом для богатых.
Тема проекта «Bookmark Exchang» : «Учитесь декодировать свой мир», так что мы хотели показать алфавит глаголицы, который использовался в славянском мире, а в середине 16 века был заменен латиницей (хорватским языком).
Мы отправляем Вам лучшие закладки.
Большой привет из Омишаля от маленьких библиотекарей и Эмы Жедриник (школьного библиотекаря)"
Милая открытка с видами города и именами ребят - участников на обороте: Эма, Мэлани, Марко, Бруно, Дора, Сара, Лука и др.
После того, как все участники проекта побывали в библиотеке и посмотрели, пощупали и даже понюхали (потому что сувенир-подушечка дивно пахнет травами острова) свои подарки, мы оформили стенд в холле школы.


Чтобы наше участие в международном проекте Bookmark Exchang смогли увидеть ребята из других классов. Вообщем, участники проекта (четвероклассники) счастливы (дождались!), а в школе (не побоюсь этого слова) - событие!
Ждем еще работы партнеров из Пакистана!


10 комментариев:

  1. Здорово!!! Это, действительно, событие. Интересное письмо с рассказом о своем городе. Все ребята молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Татьяна Александровна! В этом году проект прошел у нас гораздо интереснее и масштабнее, чем в прошлом.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Олеговна! Меня тоже очень порадовала такая посылка для Ваших ребят! Уж я то знаю, как радуются ребята таким посылкам из других городов, стран! Вы всё молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, было интересно сотрудничать с нашими партнерами, которые так творчески подошли к проекту. Я обязательно учту свои недочеты.

      Удалить
  3. Dear Elena,
    we're very glad that you like our bookmarks and it's story. It was a pleasure working with you! Thank you!
    Regards from Omišalj,
    Ema

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dear Ema,
      Thank you for your partnership with the creative approach to the project! You big fellows! Your city is beautiful, its history is interesting. Thank you for your gifts and bookmarks.

      Удалить
  4. Как здорово, что ваша библиотека вышла из стен школы и установила связи на международном уровне! Гордимся и радуемся вместе с вами! Получился интересный творческий обмен!!!
    Я сразу вспомнила наше школьное детство: как мы переписывались со сверстниками из других зарубежных стран, обменивались открытками и прочими мелочами, пристально рассматривали их, трогали, нюхали, всем показывали и т.д.)) Всё как сейчас! Было очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, неймется мне))) Спасибо за добрые слова! Сейчас наших детей трудно чем-то удивить, заинтересовать. Но в этом проекте это получилось!

      Удалить
  5. Елена, как здорово, что наша челябинская библиотека вышла на международный уровень! Гордимся Вами и рады за ребят - это такой хороший результат работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, просто в прошлом году поучаствовали в проекте, ребятам понравилось, решили повторить и расширить партнерство)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...