Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

понедельник, 29 августа 2016 г.

Вебинар "Электронная библиотека"

Несмотря на постоянные перебои с Интернетом, мне наконец-то удалось посетить вебинар "Электронная библиотека" - инструмент образовательной системы стандартов нового поколения", который проводился в течении двух недель и можно было выбрать удобное для себя время.


Наверное, мечта каждого библиотекаря - автоматизация библиотечных процессов. Именно эту услугу представляет информационно-внедренческий центр "АВЕРС". Конечно, предложение очень заманчивое, но и цена вопроса не дешевая - 26078 рублей (розница). И еще один минус - всем этим должен заниматься отдельный человек. А нам библиотекарям - учиться! Автоматизировано, абсолютно все - от штрих кодов на книгах до обслуживания читателей и возможности вести всю документацию в электронном варианте. Может кто-то уже работает с этой системой, поделитесь впечатлениями.

4 комментария:

  1. Елена Олеговна! Я не смогла посмотреть этот вебинар (выдавала учебники во все дни), но помню его по прошлому году. Это всё, конечно, хорошо, но где взять такие деньги и отдельного человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, я думаю, что этот вебинар должны посещать руководители. У них интересное предложение, что если из региона заказывают несколько систем, то делается хорошая скидка - система обходится всего в 10 тыс. рублей. И если это сделать организованно в масштабах района или города, то получилась бы не очень большая сумма для бюджета. Думаю, что когда-нибудь наше руководство к этому придет, ведь АРМ библиотекаря - это требование новых образовательных стандартов.

      Удалить
    2. Елена Олеговна, согласно с Вами, вот бы руководство (Департамент, управление) понимали это!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...