Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 9 декабря 2014 г.

Почему дети не читают? (рассуждение ребенка)

Ко мне частенько заглядывают мои активисты: не надо ли чем помочь, рассказывают о  своих  делах, делятся своими проблемами и успехами. Вчера зашла Лена Ампилова (6-3 кл.) со словами: "А помните я летом говорила, что хочу стать журналистом нашей школьной газеты "Орбита 43"? Я стала!" И принесла мне "на суд" свою статью "Почему современные дети не читают?" Как вы сами понимаете, и успеху я порадовалась и тема меня впечатлила. Поэтому и публикую эту работу-размышление (стилистика сохранена).

"Почему современные дети не читают? Этот вопрос мучает многих родителей, психологов, воспитателей, учителей.
Вариант 1. Сильная загруженность. Представим, девочка Аня учится в средне образовательной школе, но родители хотят, что бы их дочь была разносторонне развитой. Придумаем ее расписание на день:
8.00 - подъем;
8.00-8.30 - водные процедуры, завтрак;
9.00-10.00 - настольный теннис;
11.00-12.00 - дополнительный английский;
12.00-13.00 - занятие скрипкой;
14.00-18.00 - учеба в школе.
Затем Аня приходит домой, делает уроки, ужинает, умывается и ложится спать. Некоторые дети сильно загружены и физически не могут читать. Информация полученная за день очень большая и "забивать" голову книгой нет желания.
Вариант 2. Навязанное произведение. В школьной программе есть произведения не интересные для детей. Например, сложно понять смысл текста или скучно рассказывается сюжет. Разочаровавшись в школьной литературе дети перестают читать.
Вариант 3. Альтернатива книге. В наше время вместо того чтобы прочитать книгу, можно посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру или сходить на прогулку. При это не нужно задумываться вообще! Телевидение и гаджеты добили книгу!
Будем надеяться, что все найдет себе книгу по вкусу. Ведь читать полезно и интересно!"
Как говорится, "устами младенца глаголит истина"! Уважаемые взрослые, вы узнали что-то новое для себя? Думаю, что нет! А ведь эти вопросы регулярно обсуждаются на различных СЕРЬЕЗНЫХ семинарах, конференциях и т.д. и т.п. (профессия обязывает отслеживать все эти мероприятия). А вопрос по прежнему открыт - как же не потерять книгу и чтение в огромном информационном пространстве?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...