Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

пятница, 12 декабря 2014 г.

К 70-летию Велой Победы

9 мая 2015 года мы будем отмечать 70 - летие Победы в Великой Отечественной войне. Роман Эдуарда Веркина "Облачный полк" был написан в 2012 году, но прочитала его только сейчас. Прочитала, чтобы знать, рекомендовать его своим читателям или нет. Лично я, не очень люблю читать книги о войне - они ранят, всегда плачу: в детстве - над книгой "Девочка из города" Воронцовой, позднее над книгами Быкова, Васильева, Адамович... А тут - молодой автор (более известный стилем "фэнтази") и военная тема.
Мое мнение - рекомендую прочитать. Мальчишки на войне, испытывающие вечный голод и страшную ненависть к врагу, мечтающие о светлом будущем.
Отважный, смелый, озорной, с каким-то взрослым жизненным опытом главный Герой - Саныч, в котором люди моего, более старшего поколения, узнают Леню Голикова - пионера-героя.
Действительно, считалось, что не сохранилось ни одной его фотографии и поэтому портрет Героя Советского Союза писался с его сестры.
"...Герои – это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего – мало ли? Забудут. У нас вообще героев много, тысячи, разве их вспомнишь? Сейчас война через всю страну протянулась – каждый день бои. Каждый день кто-то подвиг совершает. А еще летчики, а еще на море, а сколько просто так… Всех не сохранишь. Не узнаешь даже..."
Да, более 26 миллионов человек погибли в этой страшной войне! По праву можно сказать - они все были ГЕРОЯМИ!  И наша главная обязанность - помнить эти годы и знать свою историю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...