Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

среда, 22 февраля 2012 г.

Конкурс

20-21 февраля прошел районный смотр-конкурс "Лучшая школьная библиотека - 2012". На основании "Листов самооценки" наша библиотека попала в очный этап конкурса. Конкурсанты должны представить на суд жюри (методисты и библиотекари района и представители РУО) "Визитку библиотеки" в форме презентации, провести открытое мероприятие по теме "2012 год - год истории" и, конечно, предоставить всю необходимую документацию.
В визитке "Есть такая страна Читалия" были представлены цели и задачи библиотеки, статистические данные, "Виртуальная экскурсия по библиотеке" - как новая форма работы, обзор массовых мероприятий, использование АРМ библиотекаря и распространение опыта работы.
Открытое мероприятие проходила в форме "Беседы с использованием мультимедийных средств". Было приурочено и к Году истории и ко "Дню защитника Отечества".
В беседе "Отчизны верные сыны"  (3 кл.) речь шла о ключевых юбилейных событиях в нашей истории, а также о великих исторических личностях: Александре Невском, Минине и Пожарском, Петре 1, Кутузове.

Ребята познакомились с книгами этой тематики, а также с произведениями Сергея Петровича Алексеева - автором исторических повестей для детей, которому в этом году исполняется 90 лет со дня рождения.

Ребята подготовили и с выржением декламировали стихи - отрывок, описывающий Бородинское сражение из поэмы М.Ю.Лермонтова "Бородино"...




...стихи о защитниках Отечества.

Приношу свои извинения коллегам - не могу загрузить презентации, проблемы с сетью. Но буду еще пробовать.
А мне остается ждать результата!


9 комментариев:

  1. Спасибо, Валентина Григорьевна! Было бы не плохо устроить интернет-голосование! Но у меня один и значимый недостаток в работе- слабая материальная база: помещение, оборудование и т.д. Он меня и подведет!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Олеговна, Вы умница! Из нас, коллег, самый "продвинутый" блогер! Успехов Вам и будем надеяться, что администрация обязательно решит положительно вопрос о материальном обеспечении кабинета №1 - это престиж самой школы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший конкурс! Можно показать себя и посмотреть на других.Я голосую за вас!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги, большое спасибо за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с участием в Смотре!
    Желаю победы, Елена Олеговна.
    Если смотрят Вашу работу, то Вы должны быть оценены по достоинству, а если смотрят материальную базу школьной библиотеки, то это вопрос и ответственность администрации, но никак не Ваша.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Елена Евгеньевна! Это, как с книгой - обложка тоже занимает не последнее место, чтобы заинтересовать читателя.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Олеговна! Я настаиваю на мастер-классе.Желаю победы!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса Алексеевна! С удовольствием поделюсь всем, что умею!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...