Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 21 февраля 2012 г.

Виртуальная книжная выставка




   Накануне "Дня защитника Отечества", а также помятуя   о том, что 2012 год объявлен Годом истории, в библиотеке оформлена книжная выставка, объединяющая эти два события - "Отчизны верные сыны". 
А Вашему вниманию - выставка виртуальная.
"Отчизны верные сыны"

"Превосходные умы суть истинные герои истории".
Карамзин Н. М.
1. "История в лицах"

"История мира - это биография великих людей". 

Т. Карлейль
В этом году исполняется 770 лет победы над крестоносцами на Чудском озере князем Александром Невским (18 (5) апреля 1242 г.), которая известна, как Ледовое побоище. Время не сохранило для нас точного портрета этого человека. Но слава его так велика, что живописцы из века в век творят образ могучего воина с совершенными чертами лица.

Васильев Б. Александр Невский.Читать

Главный герой этой книги – князь Александр Невский, легендарная личность в отечественной истории. Всю свою недолгую жизнь он посвятил сплочению Руси и освобождению её от участи покорённой страны. Победив шведов на Неве и немецких рыцарей в Ледовом побоище, он обезопасил западные границы Руси. Умелой политикой предотвращал разорительные нашествия монголо-татар. За свои деяния был причислен Православной церковью к лику святых.




Книга из серии "Жизнь замечательных людей". Глубокий исторический труд  популяризирован для массового читателя - о жизни Александра Невского.






А также:
- Нестеренко А. Александр Невский. Кто победил в Ледовом побоище. Читать.
В этом году исполняется 400 лет изгнанию польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского (7ноября (26октября) 1612 г.)
Земский староста купец Кузьма Минин призывал народ отдать для ратных людей "все злато и серебро и, если надо будет, продать имущество..." А военной стороной движения руководил опытный воевода князь Дмитрий Пожарский.
Шишов А.В. Минин и Пожарский.Читать.
В популярном военно-историческом очерке рассказывается о разгроме польской и шведской интервенции в начале ХVII в. Основное внимание уделено деятельности руководителей народного ополчения - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Булгаков М. Минин и Пожарский. Читать.
Шкловский В.Б Минин и Пожарский. Читать.
"Каменный куст храма цвел за Мининым и Пожарским, а мимо шли одетые в цветное суконное платье нижегородцы – первая в мире регулярная армия с жалованьем, с полковыми котлами, с артиллерией при полках.
 Так стоят и теперь бронзовые Минин и Пожарский."

Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский. Читать
Написанная Русланом Григорьевичем Скрынниковым более четверти века назад научно-художественная биография двух выдающихся исторических деятелей России – нижегородского купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского – давно уже признана классической. На основе обширного документального материала автор воссоздает не только жизненный путь своих героев, но и всю грандиозную панораму русской Смуты – гражданской войны начала XVII века.
Еще одна знаменательная историческая дата 2012 года - 340 лет со дня рождения Петра 1, российского императора-реформатора. ( 30 мая 1672г.)


"...Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как Божия гроза"
               А.С.Пушкин



Павленко Н.И. Петр 1. Читать
Художественно-публицистическое произведение из серии "Жизнь замечательных людей".




Толстой А. Петр первый. Читать.
Художественное произведение о жизни и творениях Петра 1.





Толстой А.Н. Петр Первый. Аудиокнигу скачать.


Еще одна знаменательная дата этого года - 200 летие победы в Отечественной войне 1812 года (7 сентября 1812), где ключевым моментом было Бородинское сражение под командованием Михаила Илларионовича Кутузова.




Брагин М. Кутузов. Читать.

Книга серии "Жизнь замечательных людей" расскажет о знаменитом полководце М.И. Кутузове. Отдельная глава посвящена Бородинскому сражению.

Раковский Л. Кутузов. Читать.


Серия: "Библиотека "Отчизны верные сыны""
 Роман о великом русском полководце и выдающемся дипломатическом деятеле Михаиле Илларионовиче Кутузове. В работе над книгой использованы многочисленные исторические документы и мемуары участников Отечественной войны 1812 года. Предисловие М. Алексеева. 



В этом году исолняется 150 летие государственного деятеля Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина (2(14)  апреля 1862г.)



Сидоровнин Г.П. П.А.Столыпин. Жизнь за отечество. Скачать книгу.

Жизнь виднейшего русского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911) предстает перед читателями в его письмах, документах, а также в
свидетельствах современников.

2. "За землю русскую"


"Несмотря на все прожитые ужасы, историю нельзя переделать, и нам остается только мужественно взглянуть ей в лицо, чтобы эти ужасы не повторились впредь".  
М. Ангелу
В этой книге подробно описывается военно-политическая ситуация в Балтийском регионе, деятельность военно-монашеских орденов, монгольское нашествие на Русь и страны Западной Европы. Читатель ознакомится с ходом военной кампании 1240-1242 г., закончившейся победой Александра Невского над рыцарями Тевтонского ордена на льду Чудского озера. Кроме того авторы, практически впервые в отечественной историографии предприняли попытку на основе большинства известных изобразительных и археологических источников реконструировать облик участников битвы, представить различные варианты комплексов оборонительного и наступательного вооружения, характерных для войск Ордена, дружин русских князей и ополчений балтийских народов. Таким образом, читатели смогут представить себе как выглядели воины первой половины XIII в. в различных концах Европы, Руси и Балтийского региона.
 Сборник состоит из статей участников комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища.
В сборник входят работы, освещающие вопросы археологии, гидрологии и топонимики предполагаемого места битвы и прилегающего к нему района. Кроме того, в сборник включены статьи, подробно анализирующие русские и ливонские письменные источники о Ледовом побоище.
Книга в целом дает широкую картину Ледового побоища 1242 г. и исторической обстановки, сложившейся в этом районе.
Издание представляет большой интерес для историков, археологов, преподавателей общественно-исторических дисциплин, военных историков и широкого круга читателей.
Лермонтов М.Ю. Бородино. Читать
"Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
 Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!"
Альбом содержит : Краткое описание Бородинского сражения, Расписание войск, участвовавших в сражении при Бородине, План Бородинского поля сражения по современной (1902 г.) топографической съемке с показанием секторов обзора и места откуда производилась фотосъемка, Фотографии Бородинского поля и тех мест, где проходила Бородинская битва - : Вид остатков Багратионовой флеши, Вид на Шевардинский редут с русской стороны и со стороны атаки его французами 24 августа, Вид с Шевардинского редута на д. Шевардино, Фотопанорама вида на всю позицию с той вершины, с которой Наплеон обозревал русскую позицию, Места расположения французских батарей, Вид на поляну, где стояли 2-ая гренадерская и 2-ая кирасирская дивизии, Фотопанорама с кургана Раевского, Вид с батареи Раевского на д. Горки, и др.

3. "Поклонимся великим тем годам"
"Победители и побежденные извлекают из истории разные уроки".
В. Швебель



Федеральным законом установлена новая памятная дата России: 2 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год). Именно 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.
Кроме того:
29 апреля -  70 лет со дня окончания БИТВЫ ПОД   МОСКВОЙ  (1942);
17 июля -  75 лет со дня начала СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ (1942);
19 августа -  70 лет со дня начала ОБОРОНЫ НОВОРОССИЙСКА  (1942).

Книга американского журналиста Эндрю Нагорского представляет собой документально-публицистическое исследование истории одного из крупнейших сражений Второй мировой войны — Битвы за Москву. Опираясь на многочисленные источники, среди которых воспоминания доживших до наших дней участников событий, а также недавно рассекреченные документы из советских архивов, автор воспроизводит широкую и многогранную картину великой битвы, касаясь не только хода военных действий, но и таких вопросов, как дипломатическая подоплека событий, деятельность спецслужб и повседневная жизнь рядовых советских граждан. Написанная живым литературным языком, книга будет полезным приобретением для всех, кто интересуется историей советской эпохи и Второй мировой войны.
Сталинградская битва - поворотное событие Великой Отечественной и Второй мировой войны. В данной работе разбирается наиболее важный оборонительный период знаменитой битвы. Сражение рассматривается с точки зрения важнейших решений немецкого и советского верховных командований и командований фронтов, определивших ход и результат Сталинградской битвы. Показано столкновение военных доктрин, замыслов и планов немецких и советских военачальников.
Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей Второй мировой войны и военного искусства.

 Бытовало мнение, что советские торпедоносцы в среднем жили всего по три-четыре боевых вылета, что фактически они были смертниками», русскими камикадзе, и - главное! - что ценой этих страшных потерь торпедоносцы наносили противнику огромный, невосполнимый урон.
Данная книга - первая попытка разобраться (скрупулезно и беспристрастно, основываясь не на эмоциональных рассказах, а на документах), что в этом культе было правдой, а что - лишь красивой легендой, какова на самом деле была боевая эффективность советской торпедоносной авиации и подлинная цена её побед.
 4. "Гордимся славою своих предков"
"Не знать истории - значит всегда быть ребенком".
Цицерон

 В этом году исполняется 90 лет со дня рождения замечательного писателя, автора исторических произведений - Сергея Петровича Алексеева (1922-2008). Его произведения для детей охватывают огромную часть исторических событий: от Александра Невского до Великой Отечественной войны.
Алексеев С.П. Небывалое бывает.Рассказы из русской истории. ЧитатьЭта книга для тех кто любит родную историю. В сборник вошли ранее издававшиеся книги: "Суровый век", "Птица-слава", "Грозный всадник", "История крепостного мальчика", "Рассказы о Суворове и русских солдатах", "Жизнь и cмерть Гришатки Соколова", "Небывалое бывает".


Книги С.П.Алексеева (Презентация)
"Природа рождает людей, жизнь их хоронит, а история воскрешает..."
                                   В.О. Ключевский

3 комментария:

  1. Елена Олеговна, замечательная выставка! Неужели все эти книги есть у Вас в библиотеке? Если да, завидую!

    ОтветитьУдалить
  2. Как я люблю такие выставки: всё видно, всё понятно.
    Вот они - выставки 21 века. Спасибо, Елена Олеговна.

    Валентина Григорьевна, здесь ничего не сказано, что эти книги и аудиокниги можно взять в этой библиотеке.
    Я так поняла, что нас знакомят с книгами, которые в принципе существуют.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, коллеги! Исходя из современной трактовки понятия "чтение":"Чтение - это способность воспринимать, понимать информация, записанную (передаваемую) тем или иным носителем", я и решила создавать "Виртуальные книжные выставки", где даются сноски на тексты или аудиокниги в сети Интернет. А на книжной выставке в библиотеке - то, что имеем в фонде. Из того, что представлено здесь - лишь часть на полках. Увы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...