Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

четверг, 18 октября 2018 г.

Digital Bookmark Exchange Project. Первое знакомство.

В международном проекте  Digital Bookmark Exchange Project ("Виртуальный обмен книжными закладками") нам написали и предложили сотрудничество школьные библиотеки из двух стран. И мы решили откликнуться на оба предложения, ведь обмен будет виртуальным, а нам предоставится возможность познакомиться с культурой и образованием ДВУХ стран.

Итак, первые наши партнеры по проекту - ребята из Португалии. В прошлом году мы уже сотрудничали с этой страной вместе с ребятами из шестого класса. Проект состоялся. Сейчас закладки готовят ребята 3-в класса.
Школа находится в небольшом курортном городке Лейрия. Население - чуть более 42 тыс. человек. Основную достопримечательность ребята выделили сами, судя по гербу и флагу города - это замок. Действительно, это замок ХV века, который когда то являлся резиденцией Папы Римского.  Мы совершили небольшое виртуальное путешествие по этому милому городку. Источник.

Вторые наши партнеры по проекту - Индонезия - государство в Юго-Восточной Азии. Страна с совершенно другим укладом жизни, с другим менталитетом, отличным от европейских стран. Проект будет интересным!

Школа наших партнеров расположена в столице Индонезии - Джакарта. Город расположен на северо-западе побережья острова Ява. Крупнейший мегаполис страны с населением более 9 миллионов человек. Виртуально побывали и в этом городе. Источник.
Вот такие две разные страны, два разных города, два разных партнера по проекту -Европа и Азия!
Привет из России!




12 комментариев:

  1. Как здорово дружить с ребятами из Португалии! Можно в дальнейшем и переписываться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеемся, что проект состоится. А вот, чтобы дружить, я думаю, надо, чтоб ребята были постарше и сами бы проявили инициативу. Мы пока ограничиваемся только проектом и получением информации о стране, городе, школе.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Надеюсь на успешную реализацию проекта.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Олеговна! Ого! Как расширяется география сотрудничества! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Пусть повторяются страны (Португалия, Венгрия), но разные города и разные дети, им все в первый раз)

      Удалить
  4. Успехов в проекте))) Ждем ваших фото с закладками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна! Обязательно все покажем)))

      Удалить
  5. Интересный проект, ширится его география

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 2017 году принимали участие (судя по отчетам) 14 стран. Мы уже посотрудничали с пятью. Есть возможность и дальше расширять географию)

      Удалить
  6. Елена Олеговна, а география расширяется! Творческий библиотекарь-творческие проекты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Владимировна! Любой желающий библиотекарь может принять участие в проекте, но почему то представителей из России единицы.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...