Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

понедельник, 23 апреля 2018 г.

"Прикоснись к Победе!"


Каждый год в канун Великой Победы мы выбираем тему, которой будут посвящены все мероприятия "Фронтового марафона". Была уже тема "Дети войны", "Блокада Ленинграда", " Города герои" и др. В этом году мероприятия будут проходить под девизом: "Прикоснись к Победе!", т.е. будем рассказывать и читать о последних днях войны, о взятии Берлина, о капитуляции фашисткой Германии, о Параде Победы.


В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, в центре экспозиции - силуэт монумента "Родина мать", символизирующий 75-летие Победы в битве под Сталинградом (которую наш народ отмечал в этом году).
Украшают выставку красные гвоздики, - символ народной памяти и подтверждение нашего участия во Всероссийской акции гражданско-патриотической направленности "Красная гвоздика 2018"
Ежегодным дополнением выставки являются книжки-кубики, которые ребята делали своими руками к юбилею Победы. 

Каждый "кубик" - рассказ о герое-южноуральце - участнике Великой Отечественной войны. Каждый кубик, как кирпичик в "Стене Памяти".
"Никто не забыт, и ничто не забыто!"

10 комментариев:

  1. Замечательная выставка! Интересный подход к участникам героев-южноуральцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Владимировна! Из этих кубиков года два назад ребята складывали "Стену памяти" и сейчас их использую в работе и детям интересно читать "кубики", разглядывать картинки.

      Удалить
  2. Елена Олеговна, какая замечательная идея - книжки -кубики! Их делают дети? А название "Фронтовой марафон" очень понравилось, свежее такое! Я как методист, утащила его в свою копилку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вам понравилось, Наталья Васильевна. На юбилей Победы администрация города дарила учащимся 5-х классов книгу "Непобедимые" о героях-южноуральцах. Иллюстрации в книгах сделаны в виде комиксов. Вот одну такую книгу ребята 4 класса и превратили в "кубики" и создавали из них "Стену памяти". Получилось интересно и необычно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Олеговна! Какие у вас всегда интересные выставки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Стараюсь, чтоб каждая выставка несла единую смысловую нагрузку оформления и содержания. Надеюсь, что получается)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Олеговна. Интересная выставка, а у нас нет такой книги "Непобедимые", видимо только администрация вашего района постаралась. Мы оставили название и разделы прошлогодней выставки, только немного по-другому оформили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Специально подняла свои посты за 2015 год. Альбом "Непобедимые" был создан при поддержке Администрации губернатора Челябинской области и распространен в честь 70-летия Победы по школам в подарок пятиклассникам, ровно по их количеству, на библиотеку не рассчитывалось. Эти книги мне оставили в подарок дети. Может у Вас этим вопросом занимался не библиотекарь?

      Удалить
  5. Интересная выставка. Мне понравилась. Уверена, никто из ребят мимо не пройдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хоть на книжках-кубиках, но что-то почитают и посмотрят в иллюстрациях комиксах и будут знать!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...