Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

понедельник, 30 октября 2017 г.

Португалия - Россия - есть контакт!


В последний учебный день перед осенними каникулами мы завершили Международный проект  Digital Bookmark Exchange Project.. Цифровые закладки от наших партнеров из Португалии получены, распечатаны и розданы участникам!



Наши партнеры рассказали нам о своей стране, о своем городе (много текстового материала, над которым нашим ребятам предстоит еще поработать), показали красивые места, государственную символику, памятники,национальную кухню и...
...даже - узоры португальской черепицы, которая оказывается знаменита во всем мире, экспортируется во многие страны и в Россию в том числе.
Конечно, не могу не показать работы наших ребят, в которых представлены и наша страна, и наш город, и наша школа, и наша литература. По условиям проекта были оговорены размеры закладок: на лист А4 должно входить четыре закладки. 





Спасибо большое учителю информатики Дарье Олеговне, которая взяла на себя всю техническую работу по созданию закладок! Это тот случай, когда учебный процесс совпал с работой библиотеки: ребята приобрели навык вставки иллюстраций и поучаствовали в Международном проекте.
Наши партнеры пошли другим путем: закладки делались вручную, а потом сканировались. В следующий раз надо попробовать)))

12 комментариев:

  1. Молодцы!!! Отличные закладки подготовили! Елена Олеговна, мне очень хотелось бы, чтобы Вы написали в нашу газету ТШБ статью об участии в ММШБ! Ведь у Вас уже есть такой опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, Вас,наверное, интересует непосредственно сам проект? Уточните мне на почту, с удовольствием поделюсь своим опытом и впечатлениями.

      Удалить
  2. Елена Олеговна, здравствуйте! Вот это масштабы! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Людмила Федоровна! Ждем еще вестей из Хорватии. А этот проект хорош тем, что он дает больше уверенности в конечном результате,интернет-почта работает гораздо быстрее)))

      Удалить
  3. Красивые закладки. Не знала, что их можно делать на компьютере и распечатывать. Такие красивые никогда я раньше не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, это международный проект "Обмен ЦИФРОВЫМИ закладками", поэтому и выполнены работы на компьютере. Проект новый, работает первый год. Молодцы организаторы,что его организовали. Нам понравилось!

      Удалить
  4. Браво! Замечательны закладки вы получили из Португалии, а уж какие сами приготовили. Браво!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена! Замечательный Международный проект!!! Отличные цифровые закладки для книг получились!!! А получать подарки (пусть и небольшие!) - очень приятно!!! В каждой закладке - душа её создателя!!! Молодцы!!! Спасибо, Елена, что рассказали о проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Проект состоялся и это здорово! Ребятам было интересно и это главное! Рада, что работы понравились.

      Удалить
  6. Добрый день, Елена Олеговна! Замечательный проект! Закладки ребята подготовили такие разные: красочные, познавательные, красивые. Идея с электронными закладками очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже этот проект понравился, учитывая дороговизну почтовых отправлений. А тут - все быстро и ожидать посылки не надо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...