Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 12 сентября 2017 г.

ММШБ 2017

Совсем скоро школьные библиотекари будут отмечать свой профессиональный праздник (в этом году - 23 октября, каждый четвертый понедельник октября). Международная ассоциация школьных библиотек (IASL) предлагает день, неделю или весь месяц посвятить этому событию. Тема ММШБ-2017 звучит так “Connecting Communities and Cultures” - "Объединяем сообщества и культуры".

Участие в этом мероприятии связывает разные культуры во всем мире, подобно тому, как из пазлов складывается единое целое. Именно об этом информирует плакат "ММШБ 2017".
Вы можете принять участие в Международных проектах:
  • Обмен закладками
  • Скайп
И в этом году запустили новый проект "Обмен цифровыми закладками".  Все подробности на сайте IASL. Пора начинать готовиться!

12 комментариев:

  1. Елена Олеговна! Большое спасибо за информацию! Сегодня провожу семинар городского профессионального сообщества школьных библиотекарей-расскажу о ММШБ-2017.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, информация самая свежая с международного сайта, они даже еще таблицы для регистрации не выставили.

      Удалить
  2. Интересные проекты! Буду подробно изучать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы уже третий год будем участвовать в проекте "Обмен закладками", думаю заявимся и на "Обмен цифровыми закладками".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Едена Олеговна! Спасибо за интересную информацию, мы ещё не участвовали в этом проекте...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте, Людмила Федоровна! Это правда интересно детям - узнать о новой стране и даже получить оттуда подарок в виде книжной закладки.

      Удалить
  4. Елена Олеговна, спасибо. Пора готовиться к МШБ. Надо поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже уже работаю над планом. Хочется, как всегда, что-то новенького, хотя уже за отработанные годы столько всего разработано...

      Удалить
  5. Елена Олеговна, спасибо за информацию. Надо посмотреть, что за проект и принять участие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Геннадьевна, первый раз в 2015 году одна наша школа представляла Россию в этом проекте, в 2016 - уже четыре школы поучаствовали. Надеюсь, что в этом году представителей школьных библиотек из России станет еще больше. Участвуйте, это интересно!

      Удалить
    2. Елена Олеговна, что-то я попыталась там зарегистрироваться, не получается, там еще все на англ, рус версии похоже нет? Вы как регистрировались? svetik-66-09@mail.ru, если можете на электр мне напишите, пожалуйста

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...