Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 27 сентября 2016 г.

ММШБ. Готовность № 1

Уже не первый год наша школьная библиотека принимает активное участие в Международном месячнике школьных библиотек:
Все свободное время, все силы в сентябре были направлены на подготовку к этому мероприятию: разработка плана проведения ММШБ, сценариев, подборка необходимой литературы, перелопачивание интернет-ресурсов.




Без помощников не обойтись. В работу включались и дети и педагоги.
Тема "ММШБ": "Learn to Decode Your World" . Слово "Decode" в переводах имеет несколько значений: "раскодировать", "расшифровывать". Мне больше нравиться - раскрывать, раскрывать через чтение и книгу. "Учитесь раскрывать свой мир" - именно так названа книжная выставка, оформленная в библиотеке, в центре которой логотип ММШБ, выполненный ребятами.
В разделе "Книге и чтению наше почтение" собраны книги по истории возникновения книг и письменности, о значении книги во все времена и в судьбах людей, о том, как пользоваться библиотекой - хранилищем книг.
"Чтение для ума - то же, что физическое упражнение для тела" (Дж.Аддисон)
В разделе "Читать и чувствовать" - книги серии "Библиотека отечественной классики". Я думаю, тут не поспоришь, лишь через сердце можно пропустить произведения И.Бунина или стихи А.Ахматовой!
В разделе "Эти книги ждут тебя" - расположились книги не заслуженно забытой серии "Библиотека мировой литературы для детей".
Мы прошли регистрацию на сайте ISLM  для участия в Международном проекте "Обмен закладками". На сегодняшний день зарегистрировано 726 школ-участников со всего мира. И даже уже знаем с кем будем обмениваться: это учащиеся школы небольшого городка Омишаль в Хорватии. Международный месячник школьных библиотек в нашей школе стартует 3 октября торжественным открытием! Следите за постами!

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Александровна! Думаю будет интересно)))

      Удалить
  2. Ничего себе Вы развернулись, Елена Олеговна! А какие выставки, молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, мы уже в прошлом году прошли, так сказать, апробацию - поучаствовали в международном проекте. Все получилось: партнеры из Венгрии не подвели. Вот и сейчас волнуюсь, как пройдет, не хотелось бы деток разочаровывать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Олеговна! Вы молодцы! До начала месячника осталось совсем чуть-чуть. Мы тоже готовимся! Успехов и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, и вам новых, интересных начинаний! Будем обмениваться опытом!

      Удалить
  4. Молодчинка! Как всегда всё креативно и интересно! Всегда ждем постов:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь оправдать Ваши ожидания, Елена Евгеньевна)))

      Удалить
  5. Такая эмблема месячника намного живее смотрится. Жду ваших следующих постов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, на "Торжественном открытии" мы ее еще более оживим! Наталья Степановна, рада,что появился единомышленник в Вашем лице по участию в международном проекте "Обмен закладками"!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...