Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

четверг, 10 ноября 2011 г.

Мечты школьного библиотекаря

Вчера компания "Микос" пригласила библиотекарей на телеконференцию "Комплексная автоматизация бизнес-процессов современных библиотек, учреждений образования и сферы культуры". Скажу честно - мне понравилось: все организовано четко, темы взяты по существу вопроса, все лаконично, но тем не менее информативно.

Цель мероприятия - продвижение  программного продукта "1С: Библиотека". Программа универсальна - для любых типов и видов библиотек. Многофункциональна - от каталогизации до обслуживания читатателей. Если помогут вышестоящие инстанции ее внедрить, то можно ее освоить, но отдельно взятой школе ее не осилить. Остается только мечтать!
Прослушали выступление Т.Д.Жуковой, Президента Русской шольной библиотечной ассоциации. "Слишком далеки от народа". Да это и по журналу "ШБ" уже давно понятно. Что нового вынесла для себя: оказывается то к чему мы все стремимся - превратить свою библиотеку в медиатеку - уже не актуально. Должна быть "открытая зона пользователя, по примеру зарубежных коллег". Что это - пока не ясно. Кстати, в 2014 году в Михаловском пройдет мировой конгресс школьных библиотекарей.
 Познакомились с мультимедийным контентом фирмы "1С". Мне всегда их продукция нравилась. Удобная в использовании, информативная, применима к учебному процессу. Побольше бы нам в библиотеку таких цифровых образовательных ресурсов!




Да и от аудиокниг, думаю, не один бы школьный библиотекарь не отказался! Фонды то наши сами знаете...Остается только мечтать, что наше светлое библиотечное будущее когда - нибудь наступит!


4 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Было бы замечательно, Елена Олеговна,не остаться за "бортом" этого начинания.Но возможности наших технических средств очень ограничены.Существуют и другие недостатки.

    ОтветитьУдалить
  2. Увы! Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

    ОтветитьУдалить
  3. В телеконференции показали выступление коллеги-московского школьного библиотекаря, из которого ясно и понятно, что один сотрудник не в состоянии вести такую работу! Это первое, второе- элементарно нужен хотя бы ещё один компьютер в зале для пользователей, третье - эта программа стоит денег, которых в школе как всегда НЕТ. Вывод? Нам это не грозит.
    Одна глобальная проблема на сегодня - это устаревшие, нищенские, мертвые фонды школьных библиотек. Верха нас не слышат!!! Проблема не решается в течение 15 лет.

    ОтветитьУдалить
  4. Именно все это я и имела ввиду, когда говорила, что "слишком далеки от народа" наши наставники! И нам остается только мечтать.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...