Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

вторник, 13 ноября 2018 г.

Челябинск - Омск. "Обмен закладками"

Город Омск с высоты птичьего полета...Один из крупнейших городов России, сибирский город-миллионник, крупный научный, культурный, спортивный и промышленный центр.
С достопримечательностями этого города ребятам из 3-г класса (классный руководитель Майер Марина Михайловна) посчастливилось познакомиться благодаря сетевому проекту "Обмен книжными закладками". Куратор проекта в Омске Кишкунова Людмила Федоровна, школьный библиотекарь гимназии № 140, автор блога "Клуб друзей книг"
В закладках ребята из Омска показали не только свой город, но и представили свои любимые книги: Н. Носов "Приключение Незнайки", Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес", А.Рыбаков "Кортик", П.Трэверс "Мэри Поппинс" и др.







Презентация, которую нам прислали из Омска, рассказала ребятам и об Успенском соборе, и о старейшем в Сибири драматическом театре, о публичной библиотеке и театре кукол "Арлекин", о памятнике Любочке (жене губернатора Западной Сибири" и памятнику Достоевскому,  о современном памятнике Дон Кихоту и даже сантехнику, которого ласково называют "Степаныч". Особый интерес вызвал "Шар Бухгольца" или "Держава", посвященный основоположникам города Омска.
А это ребята из Омска, которые постарались для того, чтобы проект состоялся и уже получили от нас закладки. Привет! Вы большие МОЛОДЦЫ!
Школьная библиотека получила в подарок книги омских детский писателей: Петра Белянина с автографом автора, Татьяны Андринской, Льва Трутнева и Тимофея Белозерова. Спасибо большое! Будем читать, будем узнавать, а может даже снимем (летом) очередной мультипликационный фильм.

А вот такие закладки отправились к ребятам гимназии № 140 города Омска, в которых так же мы постарались показать свой город Челябинск.


"Челябинск - любимый город!"


Закладка с картой Челябинской области и "сюрпризиками"



Интересная находка для  книжных закладок - карман для карандаша, которым можно делать заметки на полях.

Проект состоялся!
Привет из Челябинска!

14 комментариев:

  1. Блогодружба крепнет день за днем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Олеговна! Поздравляю! Еще один проект успешно реализован! Молодцы! Закладка с картой Челябинска очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Некоторые закладки специально показываю крупным планом, может идеи кому-то пригодятся. Мне идея с карманом под карандаш тоже понравилась.

      Удалить
  3. Оригинальные закладки, мне очень понравились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно с Вами согласна, Анна Борисовна! На следующий год возьму этот класс на международный проект.

      Удалить
  4. Как здорово, Елена Олеговна! Мои первоклассники сегодня получили посылку из Болгарии с закладочками - радости столько было... Представляю с каким удовольствием ребята будут рассказывать друзьям и родным о проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Анна Анатольевна, деткам это интересно! Они же на каждый день бегают спрашивают не пришли ли им закладки.

      Удалить
  5. Елена Олеговна, здравствуйте! Обмен закладками состоялся. Меня тоже привлекли необычные закладки с карманчиком для ручки, а можно вложить какое-либо пожелание, здорово получилось! Успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! Действительно можно и пожелания вложить и себе рассказать. А пожелания были в "секретиках" на закладке с картой области.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Олеговна! Мы тоже под впечатлением проекта! Дети рады, учителя довольны! Библиотекари подводят итоги! Проект состоялся! Спасибо за сотрудничество!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо Вам, вашим педагогам и ребятам за сотрудничество! Очень понравился Ваш город и даже мы провели некоторые параллели с нашим Челябинском.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Олеговна! Так они еще и рукотворные! Так это ценно вдвойне! Вот вы молодцы, школьные библиотекари - творческие натуры. Детей, опять же, привлекаете - познакомятся, подружатся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Васильевна!Благодаря проекту ребята и творчески себя проявляют и имеют возможность виртуально познакомиться с другими городами и странами.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...