Здравствуйте! Добро пожаловать в мой блог! Я задалась вопросом: "Зачем нужен блог школьному библиотекарю? Для кого он предназначен? Кому может быть полезен?" И решила построить его так, чтоб было интересно тем, кто имеет отношение к школе:

- для учащихся - это информационный аспект: рекомендуемые списки чтения, учебников, образовательных сайтов;

- для родителей - знакомство с внеурочной деятельностью их детей;

- для педагогов - методическая и библиографическая помощь во внеклассной работе;

- для коллег-библиотекарей - практическая помощь в проведении мероприятий, библиотечные новости

Все возникающие вопросы можно задать в комментариях, "Гостевой книге", по адресу library43@mail.ru или по рабочему телефону (351) 262 35 98

Поиск по этому блогу

понедельник, 29 октября 2018 г.

Челябинск - Джакарта. Digital Bookmark Exchange Project

"Sekolah Cikal" - школа в столице Индонезии Джакарта, наши вторые партнеры по проекту на IASL  Digital Bookmark Exchange Project. 
В течении недели мы вели переписку с библиотекарем Feny Krisnasari, знакомились со страной и работали над закладками.

Такие проекты дают возможность совершить виртуальное путешествие по стране, которая находится на другом конце света, омываемая Тихим океаном. По стране с совершенно отличными от нас культурой, религией, менталитетом.
А это - ребята, которые делали для нас книжные закладки. Они держат флаги России и Индонезии. Лица ребят прикрыты закладками. "В целях безопасности" - объяснила мне Feny. А мы брали с родителей письменное разрешение на публикацию фотографий.


В изготовлении закладок ребята решили следовать теме ММШБ "Почему я люблю свою школьную библиотеку".  


Основным рисунком стали "книга" и "смайлики"... 



...и соответствующие надписи - "люблю школу, книги, библиотеку, читать".


Закладки с другого края света - Индонезии - распечатаны...



...подарены детям!
Ребята довольны! 
Рассматривая закладки на экране, мы пришли к выводу: дети они в любой стране дети - любят рисовать смайлики, сердечки, единорогов, поцелуйчики "ХОХО" (абсолютно новая для меня информация) и читать "Гарри Поттера"!
Проект состоялся !

7 комментариев:

  1. Поздравляю, Елена Олеговна! Организация участия в проекте отнимает много сил, очень волнительно, ведь главное чтобы проект состоялся, чтобы дети получили закладки! Ура! Теперь всё позади!
    Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна в Вами, что проекты занимают много времени. Но проходят они интересно, ребята узнают о новых городах и странах. Сейчас у нас каникулы. Так что еще и после каникул захватим. Еще Венгрия молчит.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Олеговна! Вы и до Индонезии добрались!!! Как интересно и необычно! Я еще понимаю обмен закладками с европейскими странами или с США, а с Индонезией... Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, у нас уже был опыт партнерства с Пакистаном, тоже совершенно другой менталитет. И вот библиотекарь из Индонезии предложила посотрудничать. Все получилось. Только ребята на вид помладше моих по-моему.

      Удалить
  4. Ого, куда Ваши закладки полетели. Браво, широчайшая география у этого проетв

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. География действительно расширяется! Сейчас еще две школы из Португалии предложили посотрудничать, но я вынуждена была отказаться, т.к. дети ушли на каникулы.

      Удалить
  5. Hi Ms Elena..so great to see this blog. Have a great opportunity to work together..

    Salam from Jakarta Indonesia

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...